Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мне 16 полных лет будет 17 могу ли я по беремености выйти замуж?

Здравствуйте! мне полных 16 лет моему молодому человеку 19 я беременна,мы оба официально работаем,живем в отдельной квартире,мои родители о беременности знают и поддерживают то что бы расписаться.На каком основании органы опеки могут нам отказать в бракосочетании?

04 Июня 2014, 21:34, вопрос №468939 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Диакова Анна

    Здравствуйте Юлия, несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

    — заявления лиц, желающих вступить в брак;
    — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
    — подлинник и копии свидетельств о рождении;
    — паспорта и копии паспортов;
    — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
    — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).  
              С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. 
    Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов

    04 Июня 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.2 ст. 13 Семейного кодека РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    в вашем случаем беременность будет являться уважительной причиной.

    04 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats