8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под нежилым помещением

Доброго дня!

Покупаю нежилое помещение расположенное на первом этаже пристроенного здания. (Находится на территории бывшего завода).

Все документы на государственную регистрацию сдал.

Но при получении зеленки получил ответ, что регистрация приостановлена.

Следом пришло письмо с разъяснениями: отчуждение здания, находящегося на земельном участке и принадлежащих одному лиц, проводится вместе с земельным участком. И что документов о переходе права собственности на земельный участок под моим помещением для государственной регистрации переданно не было.

А теперь вопрос: чем мне грозит передача земельного участка под приобретаемым мной нежилом помещении. Какие налоги придется платить за данный участок и т.д.

И как мне лучше повести себя в данной ситуации.

Заранее благодарен за разъяснения.

Показать полностью
, Олег, г. Воронеж
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Олег!

В ч.4 Ст.35  указано, что

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Поэтому, если выделение участка в натуре невозможно, то необходимо предоставить в Росреестре соответствующие заявление и документы (договор аренды, например), чтобы возобновить регистрацию.

В ч.1 ст.35 регулируется вопрос пльзования земельным участком под вашим помещением.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Поскольку, как я понимаю, предыдущему собственнику принадлежал и земельный участок, то вам предстоит определить порядок пользования земельным участком — аренда либо другие отношения.

Налог на земельный участок в соответствии с Налоговым кодексом оплачивает его собственник, поэтому Вам необходимо только договориться с собственником участка об условиях его использования.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2014