Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земля под нежилым помещением

Доброго дня!

Покупаю нежилое помещение расположенное на первом этаже пристроенного здания. (Находится на территории бывшего завода).

Все документы на государственную регистрацию сдал.

Но при получении зеленки получил ответ, что регистрация приостановлена.

Следом пришло письмо с разъяснениями: отчуждение здания, находящегося на земельном участке и принадлежащих одному лиц, проводится вместе с земельным участком. И что документов о переходе права собственности на земельный участок под моим помещением для государственной регистрации переданно не было.

А теперь вопрос: чем мне грозит передача земельного участка под приобретаемым мной нежилом помещении. Какие налоги придется платить за данный участок и т.д.

И как мне лучше повести себя в данной ситуации.

Заранее благодарен за разъяснения.

04 Июня 2014, 21:25, вопрос №468934 Олег, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Олег!

    В ч.4 Ст.35  указано, что

    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    Поэтому, если выделение участка в натуре невозможно, то необходимо предоставить в Росреестре соответствующие заявление и документы (договор аренды, например), чтобы возобновить регистрацию.

    В ч.1 ст.35 регулируется вопрос пльзования земельным участком под вашим помещением.

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Поскольку, как я понимаю, предыдущему собственнику принадлежал и земельный участок, то вам предстоит определить порядок пользования земельным участком — аренда либо другие отношения.

    Налог на земельный участок в соответствии с Налоговым кодексом оплачивает его собственник, поэтому Вам необходимо только договориться с собственником участка об условиях его использования.

    Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    05 Июня 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats