Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка при поездке в Крым в санаторий с бабушкой?
Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка при поездке в Крым в санаторий с бабушкой ? Спасибо
Здравствуйте, Виктория!
Для поездки ребенка в Крым в санаторий с бабушкой нотариальная доверенность не является обязательной. По Российскому законодательству согласие или доверенность требуются только при выезде ребенка за границу, а Крым считается территорией России, поэтому формально доверенность не нужна.
Однако в практике для спокойствия и удобства бабушки (например, при заселении в санаторий, получении медицинских услуг, представлении интересов ребенка) рекомендуется оформить доверенность или письменное согласие от родителей. Эта доверенность может быть составлена в простой письменной форме и лучше заверить нотариально, что придаст документу большую юридическую силу и поможет избежать возможных недоразумений. Также стоит уточнить конкретные требования санатория, так как некоторые здравницы могут иметь свои внутренние правила по этому вопросу.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Пожалуйста)