Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка при поездке в Крым в санаторий с бабушкой?

Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка при поездке в Крым в санаторий с бабушкой ? Спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Для поездки ребенка в Крым в санаторий с бабушкой нотариальная доверенность не является обязательной. По Российскому законодательству согласие или доверенность требуются только при выезде ребенка за границу, а Крым считается территорией России, поэтому формально доверенность не нужна.

Однако в практике для спокойствия и удобства бабушки (например, при заселении в санаторий, получении медицинских услуг, представлении интересов ребенка) рекомендуется оформить доверенность или письменное согласие от родителей. Эта доверенность может быть составлена в простой письменной форме и лучше заверить нотариально, что придаст документу большую юридическую силу и поможет избежать возможных недоразумений. Также стоит уточнить конкретные требования санатория, так как некоторые здравницы могут иметь свои внутренние правила по этому вопросу.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Пожалуйста)