Добрый день, в 2023 году я брал микрозаймы, потом меня посадили в тюрьму, и накапало очень много процентов, можно ли как нибудь убрать эти проценты до исходного?

Добрый день , в 2023 году я брал микрозаймы , потом меня посадили в тюрьму , и накапало очень много процентов , можно ли как нибудь убрать эти проценты до исходного ?

, Николай, г. Москва
Сергей Мастрюков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Шансы значительно снизить или даже полностью убрать накопленные проценты и штрафы имеют место быть, особенно с помощью процедуры банкротства физического лица. Но просто так «вернуть к исходному» по заявлению не получится — это требует судебных процедур.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации: Регулирует ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Пункт 6 данной статьи предусматривает возможность уменьшения судом суммы процентов, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

Судебная практика: Суды в отдельных случаях снижают размер процентов по ст. 395 ГК РФ, принимая во внимание отбывание должником наказания в местах лишения свободы, что ограничивает его возможность трудиться и исполнять обязательства.

Суд будет рассматривать вашу ситуацию как исключительную, и высока вероятность списания большей части неустоек (пеней, штрафов) и процентов, начисленных за время вашего нахождения в местах лишения свободы.