8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О завещании

Имеем с женой приватизированную квартиру. У нас двое взрослых детей,проживают отдельно в своих квартирах. Подскажите наиболее дешевый вариант наследования в будущем этой квартиры. Сначала необходимо написать завещание на одного из супругов или каждый из супругов должен написать в пользу другого? После ухода из жизни одного из супругов какие дальнейшие шаги? Спасибо.

20 марта 2012, 07:45, Борис,
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Налог на наследство и дарение между родственниками отменен.

На мой взгляд лучше будет если вы напишите дарственную, каждый из супругов свою долю дарит каждому из детей.

Лучше составить договор дарения и зарегистрировать право собственности сейчас, чтобы избежать в будущем разбирательств.

С Уважением.

20 марта 2012, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из: - квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге, - дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге, - и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе. При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства. Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом. В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д. Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К. 5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей. Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался. После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу. Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников. При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире. Вопросы: 1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ. 2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить. 3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.
06 ноября 2020, 17:25, вопрос №2905135, Аружан,
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как увидеть завещание?
Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее. Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет". При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня. Подскажите, как можно действовать в этой ситуации? — Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено? — Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", что "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"? — Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса? — Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание? — Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего? — Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет? — Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание? — Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!
14 сентября 2020, 23:05, вопрос №2861781, Ольга, г. Москва
5 ответов
Наследство
Как проверить завещание, подлинность которого вызывает сомнения?
После смерти брата, проверив реестр на https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ , я обнаружила, что наследственное дело уже кем-то открыто. Получив в реестре адрес нотариуса, я обратилась к ней с целью подать свое заявление о вступлении в наследство. На что нотариус ответила, что наследственное дело открыто на основании завещания в пользу падчерицы моего брата, и по этой причине мое заявление нотариус не приняла как не имеющее смысла. Но мне известно, что мой брат сознательно завещания никому не оставлял. В связи с чем у меня есть несколько вопросов: 1. Законно ли то, что нотариус даже не приняла мое заявление? Ведь не получив письменного отказа от нотариуса, который подтвердил бы, что наследственное дело открыто по завещанию и не в мою пользу, я не имею никаких доказательств на руках и не могу воспользоваться своим правом вступления в наследство по закону. А падчерица может вступить по праву 7й очереди, добившись отсутствия других заявителей. 2. Будет ли у меня возможность на суде увидеть это завещание лично? Или такая возможность доступна только судье? Если подать исковое заявление в суд с просьбой признать завещание недействительным, то будет ли у меня возможность увидеть завещание визуально, чтобы оценить подлинность подписи брата и в целом текст завещания. И если завещание будет выглядеть явно поддельным для меня, то заказать экспертизу. 3. Несет ли ответственность нотариус в том случае, если будет доказано, что завещание или подпись поддельные? Я рассматриваю такой случай, потому что падчерица скорее всего знакома с этим нотариусом. Мне нужно понять, многим ли рискует нотариус, помогая оформить поддельное завещание. 4. Возможно ли зарегистрировать завещание у нотариуса после смерти человека? Я слышала о том, что существует возможность зарегистрировать завещание, написанное от руки, в течение месяца и при наличии 2х свидетелей. Или может каким-то иным путем это возможно сделать. До момента смерти брата эта падчерица по-настоящему переживала о том, получится ли присвоить его квартиру. Из чего я полагаю, что у нее не было никакого заранее оформленного завещания. Благодарю за ответы.
21 марта 2020, 02:16, вопрос №2719616, Елена, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!) В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что: Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)! Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры. Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой! НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли! ВОПРОС: 1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???) Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции??? б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ??? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу? г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу? 2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена? б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена? б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Если имеет право, то на основании какой статьи? 4. Моя сестра, наследница по завещанию! а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)? 5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию! а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи? 6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой? б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ? У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!! Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку! Вопрос: 1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование? 2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации? 3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону? б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)? Заранее спасибо за ответ!!!
23 июля 2018, 16:37, вопрос №2059618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как найти завещание
В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.В декабре 2014 года умерла моя бездетная родная тетя.Ее внучатый племянник (сын моего родного брата, умершего в 2000году) предоставляет завещание от 2003 года, по которому квартира в жилищном кооперативе, принадлежащая умершей тете, завещана на него. У меня есть основания предпологать, что это завещание не последнее. Возможно-ли это установить (т.е. найти последнее по срокам завещание, которое от меня, видимо, скрывают)? Что для этого нужно? Оригинал свидетельства о смерти мне не предоставляют.
16 января 2015, 12:31, вопрос №688553, валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2012