Какие вообще последствия при выплате частями?
Добрый день! Супруг подал иск на взыскание алиментов с февраля 2025 г.
5.09.2025г. прошло судебное заседание по разводу и определении места жит-ва детей.
Дети по желанию остались с папой. Удовлетворен иск по алиментам.
Насчитали алименты с 13.02.2025г. 300 тыс.руб.
Подскажите мне, пожалуйста, при оплате долга частями с вычета З/П , будет ли считаться данная сумма долгом, будет ли арест на имущество, блокировка счетов?
Блокировка З/П карты? Буду ли я считаться неплательщиком?
Благодарю заранее за помощь!
Добрый день!
Сколько детей у Вас?
Подскажите мне, пожалуйста, при оплате долга частями с вычета З/П, будет ли считаться данная сумма долгом, будет ли арест на имущество, блокировка счетов? Блокировка З/П карты? Буду ли я считаться неплательщиком? Какие вообще последствия при выплате частями?
Здравствуйте, Ксения.
При поступлении в ФССП Исполнительного листа об уплате периодических платежей, судебные приставы направляют Исполнительный лист работодателю.
Сумма долга будет высчитываться из Вашей заработной платы из расчета 70%.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/
Далее продолжу.
Судебные исполнители, заверяют, что при оплате частями будет арест на имущество, блокировка карт, пока долг не будет погашен. Интересует вопрос по З/П карте.
Так и ли это?
Работодателю — направляется Постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату.
Т.к. имеется сумма долга, то она будет взыскиваться. Общее ограничение из заработной платы — 70%.
Сумму за прошлые периоды Вам предложат добровольно погасить в течение 5 дней. В дальнейшем она будет являться долгом. Поэтому приставы могут также обратить взыскание на денежные средства на счетах в банках, в т.ч. заблокировать карты.
Если это произойдет в зарплатной картой — напишите Приставу через Госуслуги Заявление об освобождении зарплатной карты от ареста для получения заработной платы.
Далее продолжу.
В соответствии со ст.138 ТК РФ при наличии задолженности по алиментам работодатель может удерживать с зарплаты до 70 %.
так будет продолжаться до погашения долга по алиментам, и в т.ч. будут погашаться текущие платежи по алиментам.
Девочки 11 и 15 лет