Можно ли получить налоговый вычет за стоматологические услуги, оплаченные мною за сына

Можно ли получить налоговый вычет за стоматологические услуги, оплаченные мною за сына. Ему 23 г.на данный момент. Во время лечения он не учился и не работал. Заранее спасибо.

, Доржиева Очирма, г. Иркутск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Да, вы можете получить налоговый вычет за стоматологические услуги, оплаченные за сына, если соблюдаются следующие условия:

Возраст сына: Сын должен быть моложе 18 лет или студентом дневного отделения учебного заведения. В вашем случае сын достиг 23 лет и не учится, поэтому он не входит в категорию, позволяющую получить социальный налоговый вычет.
Тип лечения: Лечение должно быть включено в перечень медицинских услуг, подлежащих вычету (например, протезирование, имплантация, удаление зуба и т.д.).
Документы: Необходимо предоставить чеки, квитанции и договор на оказание медицинских услуг, а также справку из клиники о стоимости лечения.
Если ваш сын получал стоматологическое лечение до достижения 18 лет или во время обучения, вы можете подать заявление на налоговый вычет. Если же он проходил лечение после 18 лет и не являлся студентом, вычет не предоставляется.