При звонке в банк(сбер) было сказано, что надо отказываться от наследства у нотариуса, иначе банк через суд назначит наследников и будет требовать с них оплату по кредиту

Добрый день, у моего друга скончался отец. На момент смерти у него были кредиты. Друг из-за этого вступать в наследство не будет. Недавно от банка поступило уведомление, что вы возможный наследник. При звонке в банк(сбер) было сказано, что надо отказываться от наследства у нотариуса, иначе банк через суд назначит наследников и будет требовать с них оплату по кредиту. На консультации у нотариуса сказали, что никакого наследственного дело открывать не нужно и отказываться тоже не надо, просто ничего не делать. Подскажите пожалуйста что делать в данный ситуации, так как банк говорит нужен отказ, а нотариус говорит не нужно

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Кристина, здравствуйте.

Банк не имеет права требовать отказ от наследства, так как требования о выплате долгов наследодателя могут быть предъявлены только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства. Если в наследство никто не вступал, в том числе и не принял его фактически (не взял на себя расходы по содержанию наследственного имущества, не проживал на момент смерти с наследодателем), то требования банка не основаны на законе.
Отказ от наследства оформляется через нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя. Но если состоялось фактическое принятие наследства (например, наследники проживали в квартире умершего), то отказываться от наследства придётся через суд.