Здравствуйте!
Апелляцию (апелляционную жалобу) подают в случае, если не согласны с решением суда. Соответственно, скорее всего имели в виду, что направили исковое заявление в суд.
Подключите на сайте Госуслуг функцию, чтобы Вам приходили все извещения от судов, где в отношении Вас ведется судебное разбирательство. «Сверху» 2000 руб. оплачивать не нужно, если суд посчитает, что Вы должны эту сумму, он вынесет по этому вопросу решение. Защищайте свои права в суде, чтобы не начислили необоснованно завышенные проценты.
Если срок давности не прошел по взысканию долга (3 года), то Вы можете в добровольном порядке оплатить сумму задолженности и предоставить квитанции в суд.