Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О принятии наследства если не известна дата смерти

Что делать если срок принятия наследства истекает а место смерти моего отца неизвестно и я не смогла получить свидетельство о смерти а без свидетельства нотариус сказала заявление не написать

04 Июня 2014, 19:26, вопрос №468851 Ирина, г. Надым
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните  -  как Вам неизвестно место смерти?

    В принципе есть выход - 

    Статья 1115. Место открытия наследства
    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    То есть Вам не выдают свидетельство о смерти?

    04 Июня 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Если место смерти отца неизвестно, то Вам нужно обращаться в суд. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

    04 Июня 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина! А смерть отца установлена органами ЗАГСа?

    Если да, то место открытия наследства будет определяться в порядке статьи 1115 ГК РФ -Место открытия наследства
    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

    Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Если же смерть органами ЗАГСа не установлена, то тогда сложный случай. Вам необходимо будет признать его умершим в судебном порядке.

    Статья 45 ГК РФ — Объявление гражданина умершим
    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    04 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ирина, здравствуйте.

    Не известна дата смерти или место смерти?

    «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

    20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).

    В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

    — фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

    — дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

    — волеизъявление наследника о принятии наследства;

    — основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

    — дата подачи заявления.

    В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

    Таким образом, место смерти не указывается в заявлении, пишется только последнее место жительства наследодателя. 

    Дата смерти указывается.

    04 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Вам надо уточнить вот что: если место смерти отца не известно и Вы не можете получить свидетельство о его смерти, каким же образом Вам стало известно о его смерти?

    Если это всего лишь Ваше предположение, то придется обращаться в суд, как верно подсказывает Вам коллега Сергеева, с заявлением о признании отца умершим. В этом случае шестимесячный срок для вступления в наследство будет исчисляться со дня вступления решения суда в законную силу.

    04 Июня 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Клиент не знает где и когда умер ее отец, поэтому считаю, что без уточнений ответа нет. 

    08 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Закрыть вопрос не могу, прошу клиента сделать это самостоятельно, если он получил ответ на поставленный вопрос.

    16 Июня 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats