Будут ли в дальнейшем проблемы при выяснении родства?
Добрый вечер ! У меня в свидетельстве о рождении в отчестве стоит буква Е , в паспорте так же стоит буква Е . В свидетельстве о рождении детей стоит буква Ё . Будут ли в дальнейшем проблемы при выяснении родства ?
Здравствуйте Наталья! В большинстве случаев проблем с подтверждением родства из-за “Е”/“Ё” не возникает, но иногда госорганы требуют дополнительные подтверждения. Закон и судебная практика на вашей стороне: такие различия не считаются ошибкой и не препятствуют установлению родства
Правовое обоснование:
Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08: написание “е” вместо “ё” и наоборот в официальных документах не искажает данные владельца, если по другим данным можно установить личность.
Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”: буквы “е” и “ё” считаются равнозначными при оформлении документов.
Судебная практика (например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.01.2025 по делу № 33-2229/2024): различие между “е” и “ё” не является ошибкой, но на практике может вызвать затруднения при идентификации, особенно при нотариальных действиях, оформлении наследства и т.д