Законно ли переводить на другой график меня?
Здравствуйте, меня зовут Марина. Я работаю на медскладе . У меня сейчас график работы 5/2 с 9 00 до 17 30. Руководство хочет перевести на график 2/2 с 9 00 до 21 00. Но мне такой график не подходит. У меня двое детей -10 лет и 15 лет. 15 летний мальчик является ребенком-инвалидом. Законно ли переводить на другой график меня?
Здравствуйте!
Марина, по-закону переводить вас на иной режим работы 2/2 (09:00–21:00) можно только при соблюдении процедур ТК РФ. Коротко — что законно, а что нет.
1) Когда работодатель вправе менять график
Если режим рабочего времени (например, «5/2, 09:00–17:30») включён в ваш трудовой договор, то изменить его можно только по письменному соглашению сторон (допсоглашение). Это общий порядок ст. 72 ТК РФ; сам факт включения режима в договор следует из ст. 57 ТК РФ.
Без вашего согласия режим можно изменить лишь по ст. 74 ТК РФ — при документально подтверждённых изменениях организационных или технологических условий труда (а не «по желанию»). Обязательно: письменно уведомить за 2 месяца, обосновать причины, предложить все имеющиеся вакансии (в т.ч. нижеоплачиваемые/ниже квалификации). При несогласии и отсутствии подходящих вакансий — увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 с выходным пособием в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).
При вводе сменной работы работодатель обязан довести графики сменности минимум за 1 месяц до начала их действия (ст. 103 ТК РФ).
2) Ограничения по продолжительности работы
Даже при сменном графике с суммированным учётом (ст. 104 ТК РФ) общая отработка за учётный период не может превышать норму (обычно 40 часов в неделю по ст. 91 ТК РФ). Всё сверх нормы — сверхурочно и оплачивается повышенно по ст. 152 ТК РФ.
3) Ваши дополнительные гарантии как родителя ребёнка-инвалида
По вашему письменному заявлению работодатель обязан установить неполное рабочее время (неполный день/неделю) одному из родителей ребёнка-инвалида до 18 лет (ст. 93 ТК РФ). Это — императивная гарантия, не «на усмотрение».
Ежемесячно предоставляются 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня для ухода за ребёнком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ). Кроме того, ежегодный оплачиваемый отпуск — в удобное для вас время (ст. 262.1 ТК РФ).
Вывод
Перевод на 2/2 (09:00–21:00) законен только при вашем письменном согласии (если режим закреплён в договоре) либо при строгом соблюдении процедуры ст. 74 ТК РФ (обоснованные изменения, уведомление за 2 месяца, предложение вакансий). Параллельно у вас есть право потребовать неполное рабочее время как у родителя ребёнка-инвалида — работодатель обязан его установить. Нарушение этих правил — основание жалобы в ГИТ/прокуратуру.
Если нужно, подготовлю короткий текст заявления о сохранении прежнего режима/об отказе от изменения по ст. 74 и заявления об установлении неполного рабочего времени по ст. 93 ТК РФ. Можете написать через чат мне лично.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина