И надо ли согласие переводить на Английский или тайский?
Моя дочь 15 лет летит в Тайланд с моей подругой( то есть без родителей). Нотариальное согласие надо от обоих родителей? И надо ли согласие переводить на Английский или тайский?
Здравствуйте!
Письменное согласие одного из родителя требуется для выезда ребенка из РФ (ст.20 закона 114-фз). Поэтому перевод не нужен.
Какие требования установлены для въезда в другую страну, вам лучше выяснять у турагента либо на сайте посольства страны.
Добрый вечер!
Да, для поездки 15-летней дочери без родителей требуется нотариальное согласие обоих родителей на сопровождающее лицо (подругу). Согласие нужно перевести на английский и нотариально заверить перевод; этого обычно достаточно для въезда в Таиланд.
Здравствуйте!
Для выезда ребёнка из России в сопровождении третьего лица действительно нужно нотариальное согласие от родителей. Закон требует, чтобы такое согласие было от обоих родителей, если нет судебного решения или иных обстоятельств, ограничивающих права одного из них. В документе указывается, кто именно сопровождает ребёнка, и на какой срок.
Что касается перевода: на российской границе нотариальное согласие принимается на русском языке. Но авиакомпании и тайские пограничные власти могут попросить перевод на английский или тайский. Чтобы избежать неприятных ситуаций при въезде, я бы советовал сразу сделать нотариально заверенный перевод на английский — этого обычно достаточно.
Вы поступаете правильно, что всё уточняете заранее — это убережёт вашу дочь и подругу от проблем в аэропорту.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.