Можно ли нотариально заверить условия такой сделки?
Собираемся заключать сделку купли-продажи автомобиля. Но она должна быть подписана задним числом на январь 2026 года, иначе продавец должен будет повторно оплачивать утиль-сбор. Продавец переживает, что мы нарушим условия сделки и поставим на учет машину до указанного срока. Мы переживаем, что если оставим ДКП ему, то потом не докажем, что купили машину. Можно ли нотариально заверить условия такой сделки?
Здравствуйте!
Да. Наиболее безопасным вариантом является нотариальное удостоверение сделки. Нотариус удостоверяет подлинность подписи сторон, подтверждает понимание ими условий договора и законность совершаемых действий.
Нотариальная форма придает сделке повышенную юридическую значимость и защищает обе стороны от злоупотреблений.
Стороны могут зафиксировать точные условия сделки, включая сроки постановки на учёт автомобиля и порядок расчётов.