Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ознакомление ответчика с документами, поданными в электронном виде

Истец подал документы, являющиеся доказательствами по делу, в электронном виде. В суде мне предложили прийти с ноутбуком и ознакомиться. Однако у нас есть сомнения в подписи на документах. Как без бумажных копий мы сможем разобраться? я смогу скачать на ноутбук документы в суде? У кого-нибудь есть такой опыт?

04 Июня 2014, 18:53, вопрос №468825 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ Вы, как ответчик, вправе не только знакомиться со всеми материалами гражданского дела, но также снимать с них копии, делать выписки, представлять свои доказательства и участвовать в их исследовании. Вы имеете также право задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, если сами лишены такой возможности, давать суду объяснения в устной или в письменной форме и т.д.

    В Вашем случае Вам нужно ознакомиться с доказательствами истца, представленными в электронном виде, распечатать эти доказательства, а затем, в зависимости от обстоятельств, возражать против этих доказательств либо согласиться с ними. 

    Из Вашего вопроса следует, что Вам всего лишь предлагают реализовать предоставленные Вам права, предусмотренные законом, а не давать на этой стадии  каких-либо оценок доказательствам. Это нужно делать в судебном заседании.

    04 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир, но в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ

    ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ (ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

    3.3.9. Ознакомление лиц, участвующих в деле, и иных лиц в случаях, предусмотренных АПК РФ, с материалами дела, существующими в электронном виде, осуществляется в здании суда без их распечатывания путем предоставления заинтересованным лицам доступа к данным материалам с использованием технических средств суда либо путем предоставления данных материалов для ознакомления на материальных носителях, предоставляемых стороной, ходатайствующей об ознакомлении с делом.

    т.е. я могу лишь посмотреть на экране документы и не могу их распечатать в суде. А как и когда их анализировать, чтобы дать ту саму оценку, о которой вы говорите?

    Владимир, в вашей практике была такая ситуация? Или вы опираетесь на общие соображения?

    05 Июня 2014, 06:52
stats