Добрый день, Когда будет считаться полностью погашенная судимость по статье 161, если муж был освобожден 13.09.2017 по УДО?

Добрый день,

Когда будет считаться полностью погашенная судимость по статье 161, если муж был освобожден 13.09.2017 по УДО?

  • IMG_4923
    .png
, Анна, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Разберём по закону:

  • Судимость регламентируется ст. 86 УК РФ.
  • По преступлениям средней тяжести – 3 года после отбытия наказания.
  • По тяжким преступлениям – 8 лет после отбытия наказания.

В справке указана ст. 161 УК РФ (грабёж), квалифицированный состав (п. «а», «б», «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 161 УК РФ) относится к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ).

Срок погашения судимости по тяжким преступлениям – 8 лет после фактического отбытия наказания (или после окончания испытательного срока при УДО).

В Вашем случае:

  • освобождение 13.09.2017 по УДО;
  • испытательный срок – оставшаяся часть наказания;
  • если муж не нарушал условий УДО и не отменяли условно-досрочное освобождение, то судимость погасится 13.09.2025.

То есть с 14.09.2025 он будет считаться несудимым.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!