Могу ли я как истец по иску о разделе имущества, заявить в суд об оставлении дела без движения, без обьяснения причин

Могу ли я как истец по иску о разделе имущества,заявить в суд об оставлении дела без движения,без обьяснения причин. И снимет ли суд после этого наложенные обеспечительные меры,на имущество,если я об этом небуду просить.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ истец может заявить ходатайство о оставлении искового заявления без движения, если имеются процессуальные нарушения, например, недостатки в оформлении иска или неполный комплект документов. Однако оставление дела без движения обычно связывается с предоставлением истцу срока для устранения этих недостатков. Дело не оставляют без движения просто так, без указания причин или без оснований, предусмотренных законом (ст. 136 ГПК РФ).

Что касается наложенных обеспечительных мер на имущество, то они не снимаются автоматически при оставлении дела без движения. Обеспечительные меры могут быть отменены либо по заявлению участвующей стороны, либо по инициативе суда, но не просто из-за оставления иска без движения, если об этом специально не ходатайствовать. Обычно обеспечительные меры отменяются после вынесения по делу решения или специального определения суда (ст. 144 ГПК РФ).

Заявить об оставлении дела без движения без объяснения причин возможно только при наличии оснований, прямо предусмотренных законом. Снятие обеспечительных мер не происходит автоматически и требует отдельного ходатайства или решения суда. Если не просить об отмене мер, они скорее всего останутся в силе.

Оставьте отзыв пожалуйста.