Можно ли самостоятельно оформить маркировку одежды и продавать товар легально?

Если закупать одежду на рынках Москвы (Садовод, ТЯК) для дальнейшей перепродажи.

Поставщики не осуществляют маркировку товаров, и я хочу понять, как действовать законно в этой ситуации.

1. Можно ли самостоятельно оформить маркировку одежды и продавать товар легально?

2. Какие конкретно шаги необходимо предпринять для соблюдения требований закона (система «Честный ЗНАК» и т.д)

3. Какие документы, лицензии или регистрационные действия потребуются для законной реализации одежды?

Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.

, Sabina, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, самостоятельно оформить маркировку одежды и продавать товар легально возможно. Маркировка касается не только новых товаров, но и тех, которые импортируются или повторно продаются на территории России.
Для работы с обязательной маркировкой одежды необходимо выполнить следующие шаги:
Получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Она нужна для регистрации в личном кабинете «Честного ЗНАКа» и дальнейшей работы.
Заключить договор с оператором ЭДО — обмен документами между контрагентами через систему маркировки осуществляется в электронном формате.
Зарегистрироваться в ГИС МТ (Государственная информационная система мониторинга оборота товаров). Доступ отличается для разных ролевых моделей (руководителя, администратора, сотрудника и так далее).
Зарегистрировать товары и получить для них коды. Для этого есть два варианта: «Национальный каталог» (вкладка в главном меню в ГИС МТ) и сайт Ассоциации автоматической идентификации (ГС1 РУС).
Заказать коды маркировки на каждую единицу товара. После получения кодов, распечатать этикетки на термотрансферном принтере, нанести их на товар и ввести изделия в оборот в системе.