Если этого не сделано, есть ли препятствие для продажи этой квартиры сейчас?

Квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака и оформлена на жену. После умер муж. Наследство не открывалось. Квартира так и осталась на жену. В выписке из реестра прав на недвижимое имущество фигурирует только жена. Надо было ли оформлять наследование 1/2 доли этой квартиры на жену после смерти мужа? Если этого не сделано, есть ли препятствие для продажи этой квартиры сейчас? Отсутствие наследования 1/2 доли никак не повлияло на передачу квартиры в залог.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, с формальной точки зрения ей надо было переоформить права на квартиру с учётом перехода к ней на праве собственности и второй половины квартиры. До этого, при жизни мужа, по правилам Семейного Кодекса РФ квартира находилась в их общей собственности. Проблемы могут быть только в том случае, если кто-то из наследников по закону также имеет претензии на эту квартиру, если с этим проблем нет, то дело только в надлежащем оформлении документов на квартиру собственником.

Всего доброго!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Ирина.

Надо было ли оформлять наследование 1/2 доли этой квартиры на жену после смерти мужа?

 Да, обязательно.

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом.

После смерти мужа его 1/2 доля переходит в состав наследства, и жена как наследник первой очереди должна оформить эту долю через нотариуса и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

  Да, есть.

Без оформления наследства продажа квартиры несет высокий риск.

Другие наследники мужа могут заявить свои права и через суд признать сделку недействительной.

Поэтому перед продажей нужно оформить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его.

Отсутствие наследования 1/2 доли никак не повлияло на передачу квартиры в залог.

  Нет, не повлияло. Банк проверяет только данные из Росреестра, где указана только жена.

Однако это не отменяет обязанности оформить наследство — иначе в будущем могут возникнуть юридические споры и претензии к квартире.