Что отцу ребенка нужно сделать чтобы забрать ребенка?
Здравствуйте
Если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка а мать лишена родительских прав.
Ребенок под опекой у сестры.
Добрый день.
Чтобы забрать ребёнка, отцу нужно:
1. Установить отцовство через суд.
2. Получить положительное заключение органов опеки.
3. Оспорить лишение родительских прав матери.
4. Забрать ребёнка под свою опеку или усыновить его.
Процесс проходит через суд и взаимодействие с органами опеки.
Добрый день.
В первую. очередь отцу нужно установить факт отцовства в судебном порядке.
В соответствии со ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Исковое заявление подается в районный суд.
Рассмотрение дела происходит при участии прокурора и органов опеки.