Что отцу ребенка нужно сделать чтобы забрать ребенка?

Здравствуйте

Если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка а мать лишена родительских прав.

Ребенок под опекой у сестры.

, Наталья, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Чтобы забрать ребёнка, отцу нужно:

1. Установить отцовство через суд.
2. Получить положительное заключение органов опеки.
3. Оспорить лишение родительских прав матери.
4. Забрать ребёнка под свою опеку или усыновить его.

Процесс проходит через суд и взаимодействие с органами опеки.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В первую. очередь отцу нужно установить факт отцовства в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление подается в районный суд.

Рассмотрение дела происходит при участии прокурора и органов опеки.