Получили в наследство дом на троих, обязательно ли делить лицевые счета через суд?
Добрый день.Получили в наследство дом на троих,обязательно ли делить лицевые счета через суд?
, Анна, г. Москва
Евгения Дудина
Добрый день!
«Разделение лицевых счетов»- то есть соглашение об определении порядка оплаты жилого помещения может быть заключено между сособственниками и в устном порядке. Любой из троих собственников вправе обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о заключении договора и переоформлении квитанции на него без каких-либо подтверждающих документов от других собственников.
Если между самими собственниками нет споров об оплате коммунальных услуг, если они договорились, как будет производиться оплата, то необязательно «делить лицевые счета».
Спасибо