Увольнение беременной по статье

Здравствуйте! Беременная перед самым уходом в отпуск по беременности и родам совершила хищение товара в магазине, где работала ,на приличную сумму! Написали заявление в полицию, идет расследование! Сейчас мы должны выплатить ей больничный за 140 дней, но желания нет вообще связываться с ней больше,готовы отдать больничный и прочее,а возмещать ущерб намерены через суд!!! Можно ли в таком случае увольнять беременную сотрудницу? Или и в таком случае не имеем право?? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Губкинский
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Анастасия!

В данной ситуации увольнение данного сотрудника за кражу будет возможно только при соблюдении следующих условий:

  • по результатам Вашего обращения в полицию будет возбуждено уголовное дело в отношении данного работника;
  • по результатам рассмотрения уголовного дела решением суда работник должен быть признан виновным во вменяемом ему преступлении;
  • решение суда должно вступить в законную силу.

Данные обстоятельства обусловлены тем, что в нашем государстве действует презумпция невиновности — то есть гражданин автоматически признается не виновным до тех пор пока его вина не будет доказана.

Вывод

возмещать ущерб намерены через суд!!!

Анастасия

Абсолютно верное решение! Даже если в отношения сотрудника будет возбуждено уголовное дело, Вы всегда будете вправе в рамках рассмотрения уголовного дела подать гражданский иск о возмещении причиненного Вам ущерба.

В дополнение: будьте предельно осторожны при общении с данным сотрудником, так как если Вы будете оказывать на нее моральное давление и с ребенком ни дай бог что-то случиться и в добавок ко всему выясниться, что она не причастна к данной краже — то у предприятия могут возникнуть крупные неприятности. Все действия производите через правоохранительные органы — инициатива в данном вопросе как никогда наказуема.

С уважением А.Э.С,

Анастасия
Клиент, г. Губкинский

Спасибо за ответ! иск о возмещении ущерба когда можно подать? Мы даже не знаем возбуждено ли уголовное дело! В полиции вообще не спешат как то с этим делом,мы сами звоним и напрашиваемся показания давать,а они неохотно их берут,половину сказанного не фиксируют в протоколе,что приходится их просить переписывать...Есть ли какая то у нас возможность ускорить все это дело? Куда можно обратиться,что бы это дело окончательно не замяли,а виновная не смогла выйти сухой из воды,прикрываясь животом? Заранее спасибо за ответ!

Заявление вы можете подать уже сейчас и по ходу судебного разбирательства будете предоставлять новые доказательства вины работника с учетом полицейского расследования. В полиции всегда не спешат поэтому подав заявление в суд о возмещении ущерба вы можете просить суд делать запросы в УМВД о ходе расследования.

Работник при наличии заявления в полиции уже сухим из воды не выйдет — подача искового заявления в суд максимально ускорит процесс. Если сумма ущерба менее 50 000 рублей обращайтесь к мировому судье, если более 50 000 рублей то в районный суд.

С уважением А.Э.С.