Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подача иска

Добрый день! В течении какого времени должен быть по

дан иск о возврате материального и морального ущерба после решения суда. Была совершена кража, подсудимому дали реальный срок.

04 Июня 2014, 17:25, вопрос №468748 Рада, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятен вопрос, как можно подать иск, после вынесения решения по данному делу??!!! уточните вопрос пожалуйста, если вы имеете ввиду, что было уголовное дело и по данному дело подсудимый был приговорен к какому либо наказанию, то в гражданском порядке подавайте исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба, а срок исковой давности по такого рода гражданским делам 3 года с момента обнаружения причиненного ущерба.

    04 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было заведено уголовное дело по статье кража. Имущество мне не вернули. подсудимого посадили. теперь мне необходимо писать гражданский иск на возврат материального ущерба? и в какие сроки?

    04 Июня 2014, 17:39
  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Рада, здравствуйте!

    Срок, в течение которого должен быть подан иск, не зависит от решения суда по уголовному делу. Иск должен быть подан в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о совершенной краже. Если иск подан за пределами этого срока, суд может отказать в его удовлетворении, но только по ходатайству ответчика. (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).

    Наличие решения суда по уголовному делу имеет преюдициальное значение в гражданском деле. Иными словами, Вам не нужно будет доказывать факт совершения кражи. Однако, решение суда по уголовному делу должно вступить в силу. (ст. 61 ГПК РФ).

    Желаю Вам удачи!

    04 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    И я, и коллега вам уже выше написали, 3 года с того момента как вам стало известно об осуществлении кражи, ну к примеру когда вы подали в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за осуществление кражи?

    04 Июня 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats