Должен ли был пристав дать 5 суток на оплату?

В 13.08 пришел на госуслуги исполнительный лист от ГУФССП . Через 8 часов были арестованы карты. Должен ли был пристав дать 5 суток на оплату ?

, Саетлана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно, но судебные приставы часто «забывают» соблюдать эту норму законодательства и сразу же накладывают арест на банковские счета. Вы можете обратиться с жалобой к Старшему судебному приставу и в прокуратуру о ненадлежащем исполнении приставом своих должностных обязанностей и о нарушении Ваших прав.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В рамках срока для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может совершать некоторые действия для обеспечения исполнения, например, наложить арест на имущество должника или установить запрет на распоряжение им, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ. При этом меры принудительного взыскания не применяются до истечения этого срока.
Наложение ареста на лицевые счета — законно, а вот если денежные средства спишут в 5 дневный срок — незаконно.

Тонкая грань между ст. 64 и ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве.