Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мама моего мужа собирается подать на алименты

Я замужем, воспитываем несовершеннолетнюю дочь и девятнадцатилетнего сына от моего первого брака. муж работает мастером и получает двадцать тысяч , я работаю в школе учителем и получаю 15 тысяч. Живем в стареньком ветхом доме моей бабушки, денег не хватает даже на ремонт, все уходит на развитие детей и питание. Недавно умер отец мужа , родители жили в достатке (трехкомнатная квартира, дача , машина , гараж) . свекор работал на двух работах и получал пенсию, свекровь тоже работает и получает пенсию. Сейчас свекровь , ей 62 года, заявила , что ей денег не хватает , мол пенсия и зарплата ее не устраивают и хочет подать на алименты. У моего мужа еще есть сестра , но свекровь заявила , что дочь получает мало и алименты с нее не будет брать. Потребовала , чтобы я прописала мужа у себя , так как она его собирается выписать. Инвалидом она не является , работает в частной фирме и справку о том что не работает может взять легко. Все время бегала . сама водит автомобиль, а сейчас стала бегать по врачам и проверять весь организм , но никакого заболевания , при котором возможна инвалидность не находит.Сможет ли она взыскать алименты с сына?

04 Июня 2014, 16:33, вопрос №468705 Елена, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    К сожалению, сможет, но для этого ей надо будет доказать свою материальную нуждаемость. Вот норма права:

    Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


    Также хочу добавить, что понятие нетрудоспособности суды у нас толкуют в том числе и на основании закона от трудовых пенсиях, т.е. нетрудоспособны у нас женщины, достигшие пенсионного возраста по старости, так что если свекровь и не инвалид, но пенсионер, она считается нетрудоспособной, но ей надо доказать материальную нуждаемость для взыскания алиментов, ну а кроме того, если до этого дойдет привлекайте и сестру мужа. Можно опередить свекровь, чтобы размер алиментов был хотя-бы не большим, подайте вы на мужа на алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка (разводится для этого не надо). Составить исковое на алименты помогу, пишите  в личку.

    04 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Ст. 87 Семейного кодекса

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей *87)

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


    04 Июня 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats