Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ответьте пожалуйста

У организации образовалась недоимка по налогу на прибыль организаций за третий квартал 2013г. в бюджеты всех уровней. Налоговая инспекция выставила ей требование об уплате налога, указав в нем срок исполнения требования – 5 рабочих дней, и приняла решение о приостановлении операций по счетам организации в банках. Организация требование об уплате налога в течение 5 рабочих дней не исполнила.

Налоговая инспекция приняла решение о взыскании налога за счет денежных средств, находящихся на счетах организации в банке, и одновременно наложила арест на имущество организации.

Оцените правомерность действий налоговой инспекции. Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

04 Июня 2014, 16:29, вопрос №468702 мария, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Мария, здравствуйте.

    Минимальный срок исполнения требования об уплате налога, пеней и штрафа составляет 8 рабочих дней после получения его налогоплательщиком. При этом в самом требовании может быть установлен только более продолжительный срок (основание — абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ).

    В Вашем случае налоговики установили срок исполнения требования меньше 8 рабочих дней.Это неправомерно.

    Есть решения судов, которые указали, что взыскание налога за счет денежных средств является незаконным, если инспекция приняла решение о взыскании до истечения срока на добровольное исполнение требования об уплате налога (Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 по делу N А40-12689/12-116-24, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.08.2012 по делу N А78-10449/2011, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2010 по делу N А46-21966/2009 и т.д.).

    При этом отмечаю, что имеется и противоположная практика по данному вопросу.

    Теперь про арест имущества.

    Согласно п.1 ст.77 НК РФ арест имущества не является санкцией. Это способ обеспечения исполнения решения налоговиков. То есть тем самым налоговики заставляют Вашу организацию оплатить сумму по требованию. При исполнении требования арест снимут.

    При этом я хочу заметить, что в соответствии с п. 3 ст. 77 НК РФ  наложение ареста применяется не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со ст.46 НК РФ, в следующих случаях:

    1) при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или его электронных денежных средств;

    2) при отсутствии информации о счетах налогоплательщика.

    Следовательно, Мария, если в Вашей организации достаточно денег на счетах в банке для покрытия суммы по требованию, то наложение ареста на имущество неправомерно.

     

    По поводу того, что с этим всем делать.

    Вашей организации необходимо обжаловать 3 ненормативных правовых акта:

    — требование об уплате налога в течение 5 дней;

    — решение о взыскании налога за счет денег на счетах в банке;

    — решение об аресте имущества.

    С 1 января 2014г. действует положение об обязательном досудебном обжаловании всех актов и решений налогового органа. При отсутствии результата на досудебной стадии можно обратиться в арбитражный суд.

    04 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats