8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте пожалуйста

У организации образовалась недоимка по налогу на прибыль организаций за третий квартал 2013г. в бюджеты всех уровней. Налоговая инспекция выставила ей требование об уплате налога, указав в нем срок исполнения требования – 5 рабочих дней, и приняла решение о приостановлении операций по счетам организации в банках. Организация требование об уплате налога в течение 5 рабочих дней не исполнила.

Налоговая инспекция приняла решение о взыскании налога за счет денежных средств, находящихся на счетах организации в банке, и одновременно наложила арест на имущество организации.

Оцените правомерность действий налоговой инспекции. Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

Показать полностью
, мария, г. Мурманск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Минимальный срок исполнения требования об уплате налога, пеней и штрафа составляет 8 рабочих дней после получения его налогоплательщиком. При этом в самом требовании может быть установлен только более продолжительный срок (основание — абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ).

В Вашем случае налоговики установили срок исполнения требования меньше 8 рабочих дней.Это неправомерно.

Есть решения судов, которые указали, что взыскание налога за счет денежных средств является незаконным, если инспекция приняла решение о взыскании до истечения срока на добровольное исполнение требования об уплате налога (Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 по делу N А40-12689/12-116-24, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.08.2012 по делу N А78-10449/2011, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2010 по делу N А46-21966/2009 и т.д.).

При этом отмечаю, что имеется и противоположная практика по данному вопросу.

Теперь про арест имущества.

Согласно п.1 ст.77 НК РФ арест имущества не является санкцией. Это способ обеспечения исполнения решения налоговиков. То есть тем самым налоговики заставляют Вашу организацию оплатить сумму по требованию. При исполнении требования арест снимут.

При этом я хочу заметить, что в соответствии с п. 3 ст. 77 НК РФ  наложение ареста применяется не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со ст.46 НК РФ, в следующих случаях:

1) при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или его электронных денежных средств;

2) при отсутствии информации о счетах налогоплательщика.

Следовательно, Мария, если в Вашей организации достаточно денег на счетах в банке для покрытия суммы по требованию, то наложение ареста на имущество неправомерно.

По поводу того, что с этим всем делать.

Вашей организации необходимо обжаловать 3 ненормативных правовых акта:

— требование об уплате налога в течение 5 дней;

— решение о взыскании налога за счет денег на счетах в банке;

— решение об аресте имущества.

С 1 января 2014г. действует положение об обязательном досудебном обжаловании всех актов и решений налогового органа. При отсутствии результата на досудебной стадии можно обратиться в арбитражный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Произошла такая ситуация Подарили подарочный
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Подарили подарочный сертификат на котором не указан срок , обратилась за услугой и мне ответили, что он якобы уже устарел, но согласились работать(студия звукозаписи) В течение 6 месяцев якобы делали материал, но в итоге тот звукореж, кто со мной работал был уволен Я написала для возврата средств, мне ответили , что он возможен, но нужно разобраться в ситуации. Как я поняла, у компании нет ип, поэтому никакого чека они не выдают. Оплата была произведена переводом. Собственник начал говорить, чтобы я обращалась к тому, кому переводили Простыми словами (я не я и хата не моя) Начал говорить, что обычно переводят собственнику и вообще сертификат липовый (?) Как мне вернуть денежные средства , ведь услуга не была оказана и куда обращаться?
, вопрос №4043940, Анастасия, г. Тюмень
Гражданское право
Скажите пожалуйста я бабушка и мама дочери мой внук ходит в первый класс я позвонила в школу узнать как учится внук, мне ответила учитель я не имею права вам рассказывать как учится ребёнок
Скажите пожалуйста я бабушка и мама дочери мой внук ходит в первый класс я позвонила в школу узнать как учится внук, мне ответила учитель я не имею права вам рассказывать как учится ребёнок
, вопрос №4043811, Ирина, г. Тюмень
786 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB
Дело в том, что мне пришла претензия правообладателя о том, что я незаконно использовала их фото. Действительно, я их взяла в интернете. Они требуют компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Мне нужна консультация на проверку документов от них и что мне ответить самой, чтобы не заблокировали мне ЛК на WB.
, вопрос №4043462, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли мои муж право на долю с земли?
Добрый вечер. Купила дом не будучи в браке, собственником являюсь я одна. Вышла замуж и будучи в браке оформила землю в собственность. Развелась 10 лет назад, хочу продать дом. Имеет ли мои муж право на долю с земли? Он нигде не вписан, ни в каких документах, только в свидетельстве о браке. Ответите мне пожалуйста. Огромное спасибо.
, вопрос №4043403, Наталия, г. Бодайбо
Все
Добрый день Вчера взяла в рассрочку обучение 135000 на 12 месяцев
Добрый день! Вчера взяла в рассрочку обучение. 135000 на 12 месяцев. Вчера вечером, подробнее изучив презентацию, поняла, что мне не подходит данный курс. Попросила школу об от отмене рассрочки, на что они мне ответили ( что вернут мне деньги, но тк они уже открыли 25% материала, сделают перерасчет с учетгм комиссии банка и 25% открытого материала. Итого к возврату 81231) Насколько легальны их действия и что я могу сделать в данном случае?
, вопрос №4043043, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2014