Добрый день Платил аванс рабочему за ремонт по номеру телефона жены Рабочий ничего не сделал и пропал Нужна помощь по возврату средств

Добрый день

Платил аванс рабочему за ремонт по номеру телефона жены

Рабочий ничего не сделал и пропал

Нужна помощь по возврату средств

, Василий, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Даже если у вас нет письменного договора, можно доказать факт договорных отношений с помощью переписки или показаний свидетелей.
Так же нужно понимать какие данные у вас есть о рабочем, так как нужно изначально направить ему(исполнителю) письменную претензию с требованием вернуть деньги. Если исполнитель не возвращает средства, обратитесь в суд с иском о взыскании аванса, штрафа и возмещения морального вреда.

Составьте претензию
Соберите доказательства:
Переписка (смс, мессенджеры), объявления о работе, квитанции об оплате.
Напишите претензию:
Укажите полные данные исполнителя и свои данные, сведения о договоре (если есть) и сумму аванса, а также ссылку на нарушение прав потребителя (невыполнение работ в срок).
Отправьте претензию:
Отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства отправки и получения.
Обратитесь в суд
Подайте исковое заявление:
Если исполнитель не ответил на претензию или отказался вернуть деньги, подайте исковое заявление в суд.
Взыскание средств:
В иске требуйте вернуть аванс,
Неустойку.
Компенсацию морального вреда.
Проценты за пользование вашими деньгами.
Исковая давность:
Помните о сроке исковой давности — три года с момента нарушения права.

!!! Если данных рабочего нет, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив доказательства оплаты и попыток связаться, но успех зависит от возможности установить личность мошенника.

Составьте акт о неявке:
Опишите, когда вы последний раз контактировали с рабочим, когда началось его отсутствие, и укажите, что он не вышел на связь после получения оплаты за ремонт. Акт должны подписать вы и не менее двух свидетелей.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.