Здравствуйте, если ребенок поступил в одном вузе на два факультета, а потом отчислился с одного, но продолжает обучение на втором

Здравствуйте, если ребенок поступил в одном вузе на два факультета, а потом отчислился с одного , но продолжает обучение на втором . Будет ли действовать отсрочка от армии

, Ольга, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Ольга.

Обучение в заведении профессионального или высшего образования — одно из основных условий для предоставления гражданину отсрочки от призыва на срочную военную службу. Предоставление отсрочки регулируется Федеральным законом № 39 «О воинской обязанности и военной службе» и положением о призыве №663, утвержденным постановлением правительства РФ от 11.11.2006 года.

Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений имеют право на отсрочку на весь период обучения. При этом право на отсрочку пропадает, если студента отчисляют, но сохраняется в академическом отпуске длительностью не больше одного года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Будет ли действовать отсрочка от армии

Подскажите у него на каждом факультете была по одинаковым программам (бакалавриата)?

И уточните в справке об обучении которую он подавал в военкомат указано обучение в том факультет на котором он остался обучаться?

Будет ли действовать отсрочка от армии

 Пока могу допустить, что данную ситуацию можно рассмотреть как переход с одной образовательной программы на другую в рамках одного вуза.

В таком случае, с точки зрения ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва сохраняется.

Срок обучения у него не увеличивается, что предполагает применение следующей нормы

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С учетом данного положения — у него будет сохранена отсрочка призыва, поскольку условия о сохранении срока обучения у него соблюдено.

Ольга
Клиент, г. Москва
Справку еще не подавали, только поступили. Одна программа бакалавриата другая специалитет обе очные