Нужно ли для этого уведомлять арендодателя о намерении таких работ?

Добрый день!

Земельный участок в аренде у физ. лица. В аренду предоставил муниципалитет. Практически по всей площади ведутся земляные работы - вырытие котлована, глубиной 2-2,5 м, который заполнился водой естественным путем. По границе участка проходит дорога, за которой в нескольких метрах, примерно 20-25м. течет речка. Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенка Личное подсобное хозяйство.

Вопрос: какие документы арендатор должен был оформить для вырытия "пруда". нужно ли для этого уведомлять арендодателя о намерении таких работ? ордер на земляные работы и т.д.

, Надежда Надежда, г. Калуга
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Надежда. Ваш вопрос очень интересный и затрагивает несколько сложных аспектов земельного и градостроительного законодательства.

Короткий ответ: скорее всего, арендатор не оформил никаких документов и действовал незаконно. Рытье котлована под пруд на земле ЛПХ без согласований является серьезным нарушением.

Давайте разберем по пунктам, что должно было быть сделано и какие теперь риски.

1. Какие документы нужно было оформить?

Для законного создания пруда на арендованном участке арендатор должен был пройти несколько этапов:

а) Изменение Разрешенного Использования (ВРИ) участка.

· Текущий ВРИ: «Личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).
· Что разрешено: На землях ЛПХ разрешено производство сельхозпродукции, а также возведение бытовых и хозяйственных построек (сарай, теплица, баня и т.д.), но не капитальных объектов и не изменение рельефа в таких масштабах.
· Что нужно было сделать: Чтобы легально создать «водный объект» (пруд), необходимо изменить ВРИ участка на что-то, что это прямо предусматривает, например, «для отдыха (рекреации)» с указанием возможности создания пруда. Это сложная и длительная процедура, требующая внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования.

б) Проектная документация и уведомление о планируемом строительстве.

· Хотя пруд не является зданием или капитальным сооружением, крупные земляные работы могут быть приравнены к «строительству» или «переустройству» земельного участка.
· На практике для создания пруда часто требуется проектная документация, особенно если затрагиваются слои грунта ниже плодородного слоя или работы ведутся вблизи объектов инфраструктуры.

в) Ордер на производство земляных работ (ОЗР).

· Это обязательный документ! Его выдает местная администрация (или иной уполномоченный орган, например, в Калуге это может быть МКУ «Служба единого заказчика» или аналогичная структура).
· Ордер необходим для любых земляных работ, связанных с выемкой грунта, чтобы коммунальные службы могли проверить, не будут ли повреждены подземные коммуникации (кабели, трубы водоснабжения, канализации, газопроводы). Отсутствие ордера — прямое нарушение правил благоустройства.

г) Согласование с арендодателем (Муниципалитетом).

· Это ключевой момент. Согласно ст. 615 ГК РФ, арендатор обязан использовать имущество в соответствии с условиями договора и назначением земли.
· Любые действия, которые существенно изменяют состояние земельного участка (а рытье котлована глубиной 2.5 метра — именно такое действие), требуют обязательного предварительного письменного согласия Арендодателя.
· Без этого согласия действия арендатора являются самовольными и дают основание для расторжения договора аренды.

д) Водное и экологическое законодательство.

· Поскольку котлован заполнился водой и находится в непосредственной близости от реки (20-25 м), это может затрагивать Водный кодекс РФ и вызывать вопросы у природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Изменение гидрологического режима, возможное загрязнение воды в реке — все это серьезные нарушения.

2. Нужно ли было уведомлять арендодателя?

Безусловно, ДА. И не просто уведомлять, а получать его письменное разрешение на проведение таких работ. Арендатор распоряжается не своей собственностью, а муниципальной. Он не вправе самостоятельно решать, что можно рыть, а что нет.

3. Что теперь? Риски и последствия.

Арендатор, который провел эти работы, находится в зоне крайне высоких рисков:

1. Расторжение договора аренды. Муниципалитет, узнав о самовольных работах, имеет полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды через суд и вернуть себе участок в измененном состоянии.
2. Административная ответственность.
   · Ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» (по сути, использование не по целевому назначению).
   · Ст. 8.8 КоАП РФ «Использование земельного участка не по целевому назначению» — штраф для физ. лиц от 10 до 20 тыс. рублей.
   · Нарушение правил благоустройства (отсутствие ордера ОЗР) — штраф по местным законам.
3. Обязанность восстановить участок. Это самое главное и дорогостоящее последствие. По решению суда или предписанию контролирующего органа арендатора обяжут засыпать котлован и привести земельный участок в первоначальное состояние за свой счет. Стоимость таких работ будет очень высокой.
4. Риски для окружающей среды и инфраструктуры. Грунтовые воды могли подняться и подтопить соседние участки или дорогу. Есть риск оползней. Если были повреждены коммуникации, ответственность будет еще серьезнее.

Вывод и рекомендации

Арендатор действовал незаконно. Никаких необходимых документов (согласие Арендодателя, ордер ОЗР) оформлено, скорее всего, не было. Изменение ВРИ под такие цели — практически нереальная задача для одного участка.

Что делать вам? Это зависит от вашей роли.

· Если вы сосед и работы причиняют вам неудобства или вы опасаетесь за свой участок — можете направить анонимную жалобу в муниципалитет (как арендодателю) и в Росприроднадзор.
· Если вы представитель арендатора или сам арендатор — нужно срочно прекращать работы, искать юриста и пытаться легализовать ситуацию, хотя шансов мало. Лучший вариант — добровольно засыпать котлован до начала проверок.

Для получения точного и актуального ответа по Калуге рекомендуется обратиться с официальным запросом в Управление имущественных отношений муниципального образования г. Калуги и в комитет по градостроительству и архитектуре.

Надежда Надежда
Клиент, г. Калуга
Юрий, большое спасибо за емкий ответ! Очень полезно! Скорее всего ещё по данному вопросу буду консультироваться у Вас.