Здравствуйте, подскадите пожалуйста, как рассчитать сумму заблоговременной уплаты алиментов
Здравствуйте, подскадите пожалуйста, как рассчитать сумму заблоговременной уплаты алиментов. Какой расчет (формулы)?
Добрый день!
Сумма алиментов рассчитывается как процент от дохода плательщика после вычета НДФЛ.
Формула: (Доходы — НДФЛ) × Доля (в виде 1/4, 1/3 или 1/2). Размер доли зависит от количества детей: на одного ребёнка — 1/4, на двоих — 1/3, на трёх и более — 1/2 заработка.
Размер алиментов определяется судом в случае отсутствия соглашения или устанавливается по письменному нотариальному соглашению. Также возможны выплаты в твердой денежной сумме при нерегулярных доходах или скрытой зарплате, или смешанная форма, сочетающая долю от дохода и твердую сумму.
Важные моменты
Алименты являются только денежными выплатами; покупка одежды, игрушек и других вещей — это добровольная помощь, а не часть алиментов.
Удержание алиментов должно производиться ежемесячно из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Суд может увеличить или уменьшить процентную ставку алиментов, если это необходимо с учетом финансового положения сторон и других обстоятельств.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.