Может ли он вступить в наследство?

После смерти тети осталась квартира, по завещанию она разделена на двоих. Один проживает в Казахстане, но сделал доверенность на родственника в России, фактически вступил в наследство, второй наследователь живет на Украине, заявление на наследство написал, но в наследство не вступил с декабря 2021 года по настоящее время. Какие законы есть по этому делу? Может ли он вступить в наследство? Что будет с квартирой? За квартирой присматривает родственник, на которого оформлена доверенность одного из претендентов. Все услуги оплачиваются, задолженности нет

, Александра Гришина, г. Брянск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если второй наследник до 6 месяцев с момента смерти наследодателя оформил надлежащим образом заявление о принятии наследства, направил его нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и нотариус получил заявление, зарегистрировал его, то наследник считается принявшим наследство. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя можно в любое время обращаться к нотариусу за  получением свидетельства о праве на наследство. Нет никаких строго указанных сроков.