Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Больничный по беременности и родам закончился 23 апреля 2014года. С 24 апреля ушла в ученический отпуск до 2июня 2014г. С какого числа у меня должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. (Специалист по кадрам оформила вообще с даты рождения ребенка 09.02.14.)Спасибо.

04 Июня 2014, 15:36, вопрос №468642 Альбина, г. Железногорск-Илимский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Альбина! Ваш кадровик слегка не прав. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется женщине по её заявлению. Других вариантов нет. Следовательно, Вы можете уйти в отпуск в любое время, до достижения ребенком возраста трех лет, по Вашему заявлению. Принудительно в такой отпуск не отправляют, автоматически он тоже не начинается. Кстати, в трудовом законодательстве отсутствует понятие — «отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет».

    04 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats