В браке куплен дом за маткапитал, дом свекрови, поделен на доли, 2ребенка я муж, с мужем развелись, свекровь требует оформить обратно на нее, как это сделать?

В браке куплен дом за маткапитал,дом свекрови,поделен на доли,2ребенка я муж,с мужем развелись,свекровь требует оформить обратно на нее,как это сделать?

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!
Если дом куплен за маткапитал, то право собственности на него оформлено в установленном порядке (обычно на родителей или на одного из родителей, или на детей, в зависимости от способа приобретения).
Право собственности в будущем может определяться документами о праве собственности, договором купли-продажи, свидетельством или договором дарения.
В случае, если дом оформлен на нескольких лиц (например, в долях), изменение прав на собственность возможно только через суд или нотариально (при согласии всех сторон).

Если вы являетесь собственником дома, доказательства вашего права — документы на собственность, договоры, свидетельство о праве собственности.
Если собственность оформлена на двух или более лиц, то для изменения долей потребуется договор или судебное решение.
Свекровь не может просто требовать вернуть дом, если у нее нет документа, подтверждающего ее право собственности или вступившие в силу судебные решения.

 Что делать сейчас?
Обратиться к нотариусу или в Росреестр для получения выписки из ЕГРН — чтобы понять, кто и на каких правах зарегистрирован в качестве собственника.
При необходимости — обратиться к юристу по недвижимости, чтобы оценить ситуацию по документам и подготовить стратегию защиты своих прав.
Если свекровь подала иск в суд о признании прав собственности или о возвращении жилья — важно подготовиться к судебному разбирательству и представить все документы.
В случае, если дом куплен специально за маткапитал на супругов или детей — возможны нюансы в правах.
Также важна дата приобретения и условия оформления документации.