Может ли он через суд отсудить часть выплат

Здравствуйте. У меня погиб брат на сво. Наследники мама и совершеннолетний сын. На момент гибели брата его сын отбывал срок в колонии . Мама оформила все документы в военкомате. Ей пришли выплаты.(стразовка)Сейчас сын погибшего (34 года) хочет узнать что ему положено. Может ли он через суд отсудить часть выплат.? Или мама может сама разделить добровольно.

, Светлана, п. Томилино
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светалана! Семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

Тоже самое распортсраняется на ииные выплаты, (региональные, муниципальные) В случае если мама получившая выплаты не поделила их добровольно, то это может быть предметом судебного разбирательства, то есть нужно обращаться в суд с иском.