Здравствуйте, я хочу устроиться помощником оперативного дежурного, но мой брат сидел в тюрьме, возьмут ли или не стоит пробовать?
Здравствуйте, я хочу устроиться помощником оперативного дежурного, но мой брат сидел в тюрьме , возьмут ли или не стоит пробовать?
Здравствуйте.
Согласно статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел», прямого указания на запрет приёма на службу лиц, имеющих судимых родственников, не существует. Однако статья 14 этого же закона определяет обязанность гражданина предоставлять полные и достоверные сведения о себе и близких родственниках при поступлении на службу.
Кадровые службы МВД оценивают не факт судимости родственника как таковой, а риски, которые могут возникнуть в связи с этим для службы кандидата в полиции. Прежде всего, проверяется возможность давления на сотрудника со стороны криминальных элементов через родственные связи.
Сокрытие информации о судимости родственников рассматривается как предоставление заведомо ложных сведений и является основанием для отказа в приёме на службу согласно п. 9 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»