Интеиесует вовпрос насчет договора аренды квартиры, я плачу за съем жилья каждое 15 число на месяц в перед
Добрый день! Интеиесует вовпрос насчет договора аренды квартиры, я плачу за съем жилья каждое 15 число на месяц в перед
Вчера хозяйка квартиры после оплаты, сообщает, что хочет расторгнуть договор, и что у нас есть две недели собрать вещи и съехать. И не понимает разницу между календарным месяцем и расчетным. Говорит у вас оплачет сентябрь, когда на самом деле период с 15 сентября до 15 октября
Здравствуйте, Варвара!
чтобы делать выводы о правомерности или неправомерности действий по этому договору нужно его видеть.
Смотреть надо как на предмет оплаты, так и условия о возможном расторжении.
Согласно ст. 682 Гражданского кодекса РФ,
Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте, Варвара.
Ваши права и действия в случае попытки расторжения договора аренды арендодателем:
1. Срок аренды и оплата:
* Суть оплаты «на месяц вперед»: Ваша оплата 15 числа каждого месяца означает, что вы оплачиваете арендный период с 15-го текущего месяца по 14-е число следующего месяца. Это стандартная практика.
* Разница между календарным и расчетным месяцем: Вы абсолютно правы. Период вашей аренды – это не календарный месяц (с 1-го по 30/31), а расчетный период, установленный договором, который длится с 15-го по 15-е число.
* Оплаченный период: Если вы оплатили 15 сентября, то ваш оплаченный период аренды – с 15 сентября по 14 октября.
2. Основания для расторжения договора аренды:
* Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), глава 35 «Наем жилого помещения»:
* Соглашение сторон: Самый простой и законный способ – это расторжение по соглашению сторон. Если вы согласны съехать, но на других условиях (например, получить назад часть оплаченной суммы за неистекший период).
* По требованию арендодателя (наймодателя): Арендодатель может требовать расторжения договора в судебном порядке только в случаях, предусмотренных законом или договором. Основные случаи:
* Нерегулярное внесение арендной платы: Вы платите вовремя (15-го числа), поэтому это основание не применимо.
* Порча имущества: Если вы портите квартиру или используете ее не по назначению.
* Нарушение других условий договора: Если в договоре есть другие существенные условия, которые вы нарушаете.
* По требованию арендатора (нанимателя): Вы, как арендатор, также можете требовать расторжения договора (например, если квартира не соответствует условиям, не пригона для проживания).
* Срок уведомления: Если в договоре нет особых условий, то при расторжении по инициативе одной из сторон (когда нет существенных нарушений, являющихся основанием для немедленного расторжения) обычно устанавливается срок уведомления. По ГК РФ для договоров найма жилого помещения это не менее чем за три месяца (ст. 687 ГК РФ). Однако, если договор заключен на определенный срок, то расторжение до его истечения возможно по основаниям, предусмотренным законом или договором. Две недели – это слишком короткий срок, если иное не предусмотрено самим договором.
3. Попытка хозяйки ущемить ваши права:
* Уведомление в две недели: Это незаконно, если ваш договор не предусматривает такой короткий срок уведомления (что маловероятно для договора найма жилья). По ГК РФ срок уведомления – 3 месяца.
* Требование съехать: Хозяйка не имеет права выселить вас силой или путем принуждения, если вы добросовестно исполняете условия договора (оплачиваете аренду вовремя, не портите имущество).
Ваши действия:
1. Проверьте договор аренды:
* Внимательно прочитайте раздел о сроке действия договора, условиях его расторжения, сроках уведомления при расторжении, а также порядке оплаты.
* Обратите внимание, есть ли там особые условия, которые позволяют арендодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке с таким коротким сроком уведомления (такое встречается крайне редко и, как правило, незаконно).
2. Письменно ответьте хозяйке:
* Составьте официальное письмо (или сообщение, которое можно сохранить), в котором:
* Укажите, что вы добросовестно оплатили аренду за период с 15 сентября по 14 октября 2023 года, и этот период должен быть соблюден.
* Подчеркните, что уведомление о расторжении договора в двухнедельный срок является незаконным согласно статье 687 ГК РФ (если иной срок не установлен договором).
* Предложите обсудить варианты расторжения договора на законных основаниях, например, если она
готова дождаться окончания оплаченного периода (14 октября), или если вы готовы съехать раньше, но при условии возврата части арендной платы за неиспользованный период (с 15 октября по дату вашего фактического выезда).
* Заявите, что вы не будете выселяться до истечения оплаченного срока аренды (14 октября), если не будет достигнуто соглашение о досрочном выезде с соответствующим перерасчетом.
3. Не выселяйтесь до истечения оплаченного срока:
* Если хозяйка будет настаивать на вашем выселении, а вы не достигнете согласия, не выезжайте добровольно до 14 октября. У нее нет законных оснований вас выселить без судебного решения или вашего согласия, особенно при условии своевременной оплаты.
4. Если ситуация обострится:
* Если хозяйка будет пытаться принудить вас к выселению (например, сменить замок, отключить коммуникации), вам придется обратиться за защитой своих прав в полицию или суд.
Главное: Ваша оплата за период с 15 сентября по 14 октября действительна. Требование съехать через две недели без законных оснований и без вашего согласия является нарушением ваших прав как арендатора. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня