Если да, может ли муж отказаться от доли в пользу сына?
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу выделения долей в моей квартире после вложения материнского капитала в частичное погашение ипотеки.
Я единственный собственник квартиры, покупалась она мной задолго до вступления в официальный брак в ипотеку.
После вступления в брак, родился ребёнок, средства материнского капитала я вложила в частичное погашение ипотеки.
Вопрос, я должна выделить долю не только ребёнку, но и мужу?
Или я по-любому должна выделить долю всем и только потом муж может мне свою долю подарить или подарить сыну?
Здравствуйте, Ольга!
Да.по закону Вы должны выделить доли как ребенку, так и мужу. Муж не может от нее отказаться. Но может после того как она будет выделена подарить ее сыну.
Процедуры отказа в пользу ребенка законом не предусмотрено.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретая жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала, вы обязаны выделять доли в праве собственности на него на всех членов семьи.
Это не зависит от того, что изначально квартира была куплена до вступления в брак.
Здравствуйте Ольга! Если Вы распорядились средствами материанского капитала до брака, то Вы не обязаны выделять долю квартиры супругу при таких обстоятельствах. Поэтому о его отказе от доли думать не следует. Что касается выделение долей детям, то согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) выобязаны выделить долю соразмерную вложенным средствам от материанского капитала на всех детей в том числе последующих рожденных даже после вложения средств мат капитала, это нужно будет делать в течение 6 мес после погашения ипотеки. Будут вопросы обращайтесь в чат...
Потому что нет процедуры отказа.
Есть сделки — дарение, купля-продажа.