Пошлиной, или пошлину платить не нужно?
Хочу подать исковое заявление на постановление судебного пристава исполнителя согласно КАС РФ.
Вопрос, оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)облагаются ли судебной гос.пошлиной, или пошлину платить не нужно?
Здравствуйте, Антон!
Государственная пошлина при подаче искового заявления об оспаривании постановлений, действий или бездействия судебного пристава-исполнителя не уплачивается.
Это установлено следующими нормами законодательства:
Налоговый кодекс РФ (подп. 7 п. 1 ст. 333.36) прямо предусматривает освобождение от уплаты госпошлины при подаче административных исковых заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ч. 2 ст. 329) также подтверждает, что заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50, где указано, что при подаче административных исковых заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается.
Освобождение от уплаты госпошлины распространяется как на физических лиц, так и на организации при подаче подобных заявлений в суды общей юрисдикции или арбитражные суды.
Важно отметить, что это правило действует независимо от того, в какой суд подается заявление (арбитражный суд или суд общей юрисдикции), а также от суммы требований или иных обстоятельств дела.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 3000 рублей;