М, с какой вероятностью у меня получится взять опеку?
Здравствуйте, мой отец алкоголик, матери нет, помимо меня есть младшая сестра, за которую отец получает пенсию по потере кормильца, хочу лишить его родительских прав и взять опеку на себя, мне 20 лет, работа есть, проживаю с отцом и сестрой в квартире, моя доля здесь примерно 7 кв. м, с какой вероятностью у меня получится взять опеку?
Здравствуйте, Степан!
Лишение родительских прав является крайней мерой и производится только в судебном порядке. Для этого должны быть веские и документально подтвержденные основания.
Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в числе прочего:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (хотя в вашем случае речь идет о пенсии). Отсутствие надлежащего воспитания, заботы о здоровье, обучении, развитии ребенка может быть расценено как уклонение.
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Этот факт должен быть подтвержден медицинскими документами (например, постановка на учет в наркологическом диспансере, медицинские заключения, выписки из больниц).
Жестоко обращаются с детьми, злоупотребляют родительскими правами и т.д.
Наличие у отца хронического алкоголизма, отсутствие матери и ваше активное желание защитить сестру являются сильными аргументами. Однако, вам потребуется собрать как можно больше доказательств.
Свидетельские показания (соседей, учителей, родственников) о его поведении, уклонении от обязанностей.
Документы из медицинских учреждений, подтверждающие его заболевание.
Доказательства того, что он не занимается воспитанием и содержанием сестры (кроме получения пенсии, которую он, по всей видимости, не тратит на нужды ребенка).
Характеристики из школы/детского сада сестры, где будет видно отсутствие его участия в ее жизни.
Вы не можете самостоятельно подать иск о лишении родительских прав. Это могут сделать один из родителей, прокурор, или орган опеки и попечительства, а также организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства сестры с заявлением, подробно изложив ситуацию и предоставив все имеющиеся доказательства. Именно орган опеки, после проведения проверки, может выступить истцом в суде.
Последствия лишения родительских прав:
Если невозможно передать ребенка другому родителю (в вашем случае, матери нет), ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
После лишения отца родительских прав, сестра временно передается органу опеки. Вы можете подать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой назначить вас опекуном.
Требования к опекуну: Орган опеки и попечительства будет оценивать вашу кандидатуру на основе множества критериев, установленных законодательством (ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Основные из них:
Возраст: Вам 20 лет, что является достаточным для назначения опекуном (с 18 лет).
Дееспособность: Вы должны быть полностью дееспособны.
Состояние здоровья: Вы должны быть здоровы, не иметь заболеваний, которые препятствуют выполнению обязанностей опекуна (перечень таких заболеваний утверждается Правительством РФ).
Нравственные и личные качества: Оценивается ваше отношение к ребенку, к воспитанию, отсутствие судимостей (особенно за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни и здоровья), отсутствие лишения родительских прав или отстранения от обязанностей опекуна/попечителя ранее.
Способность к воспитанию: Ваша готовность и способность воспитывать сестру.
Материальное положение: Вы работаете, что является плюсом. Орган опеки оценит ваш доход на предмет достаточности для содержания сестры.
Жилищные условия: Это может быть наиболее сложным вопросом в вашей ситуации. Проживание с отцом: Даже если отец будет лишен родительских прав, вопрос о его дальнейшем совместном проживании с ребенком решается судом в порядке жилищного законодательства ( пункт 3 статьи 71 СК РФ ). Это означает, что его не выселят автоматически из квартиры. Совместное проживание с лишенным родительских прав отцом, страдающим хроническим алкоголизмом, в одной квартире (даже если у вас есть доля) будет серьезным препятствием для установления опеки над сестрой, так как орган опеки вряд ли посчитает такие условия безопасными и благоприятными для ребенка.
Доля в квартире: Ваша доля в 7 кв. м. сама по себе не является достаточной для проживания двух человек (вас и сестры) как отдельной семьи. Орган опеки будет оценивать всю жилую площадь, находящуюся в вашей собственности или пользовании, на предмет ее соответствия санитарным нормам и обеспечения ребенку отдельного спального места, места для занятий и т.д.
С какой вероятностью у вас получится взять опеку?
Предсказать точную вероятность невозможно, поскольку решение принимается судом и органом опеки на основе комплексной оценки всех обстоятельств. Однако, можно выделить ключевые факторы, влияющие на вероятность:
Факторы, увеличивающие вероятность:
Наличие серьезных оснований для лишения отца родительских прав (доказанный хронический алкоголизм, полное отсутствие заботы).
Ваша работа и стабильный доход.
Ваш возраст (20 лет) соответствует требованиям.
Наличие у сестры привязанности к вам.
Ваше активное желание и готовность взять на себя ответственность.
Факторы, снижающие вероятность (и требующие особого внимания):
Совместное проживание с отцом-алкоголиком в одной квартире: Это, вероятно, станет главным препятствием. Орган опеки и суд будут настаивать на создании безопасных и отдельных условий для ребенка. Вам придется либо найти другое жилье для себя и сестры, либо добиться выселения отца из квартиры (что очень сложно).
Размер вашей доли (7 кв. м): Эта площадь недостаточна для проживания двух человек по нормам предоставления жилья, если вы пытаетесь создать отдельные условия.
Практические рекомендации:
Обратитесь в орган опеки и попечительства: Подробно изложите ситуацию, предоставив все имеющиеся доказательства алкоголизма отца и его невыполнения родительских обязанностей.
Соберите доказательства: Медицинские документы, подтверждающие алкоголизм отца.
Свидетельские показания (соседи, учителя, другие родственники) о его поведении и отношении к сестре.
Доказательства вашей занятости, дохода, характеристики с работы.
Документы, подтверждающие, что вы фактически ухаживаете за сестрой.
Решите вопрос с жильем: Этот пункт критически важен. Вам нужно будет либо: Найти возможность съехать с сестрой на другое жилье, которое будет соответствовать нормам (например, арендовать квартиру).
Получите характеристики: Соберите положительные характеристики с места работы, от соседей, из учебных заведений (если вы учились).
Получите юридическую консультацию: Процесс лишения родительских прав и установления опеки сложен и требует юридической поддержки. Адвокат поможет собрать доказательства, составить необходимые документы и представить ваши интересы в суде.
Шансы на лишение отца родительских прав достаточно высоки, если получится доказать хронический алкоголизм и отсутствие заботы со стороны отца. Однако, вероятность получения вами опеки над сестрой напрямую зависит от вашей способности обеспечить ей безопасные, стабильные и соответствующие нормам жилищные условия, отделенные от отца. Пока вы проживаете с ним в одной квартире, и ваша доля составляет 7 кв. м, это будет существенным препятствием для установления опеки над сестрой.
Если мой ответ оказался полезным, буду признателен за ваш положительный отзыв или финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.