И что нужно для тог чтобы составить заявление в прокуратуру по этому вопросу?

Здравствуйте. На работе у мужа во время не приходят алименты в положенный срок. Когда я пригрозила что пойду писать в прокуратуру на следующий день они ответили что для отправки выплаты нужен мой инн, раньше его не требовали . Это действительно нужно или они опять же тянут время.? И что нужно для тог чтобы составить заявление в прокуратуру по этому вопросу?

, Клиент, г. Екатеринбург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Требование работодателя предоставить ИНН для выплаты алиментов не основано на законе и, скорее всего, используется для затягивания сроков выплаты.
По закону для перечисления алиментов по исполнительному листу или соглашению работодателю достаточно реквизитов, указанных в исполнительном документе (ФИО, реквизиты счета, сумма и т.д.) — ИНН получателя не является обязательным реквизитом для перечисления алиментов

И что нужно для того чтобы составить заявление в прокуратуру по этому вопросу?

Письменно обратитесь к работодателю с требованием выплатить алименты в установленный срок, ссылаясь на отсутствие оснований для задержки из-за ИНН.
Если выплаты не поступают — подавайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура рассматривает такие обращения и может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное для работодателя.

Образец заявления в прокуратуру
В прокуратуру [указать район, город]

от [ФИО полностью]
адрес: [адрес]
телефон: [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь получателем алиментов на основании [исполнительного листа/соглашения], которые удерживаются из заработной платы моего бывшего супруга [ФИО, место работы].

В течение последних [указать период] алименты не поступают в установленный срок. Работодатель мотивирует задержку тем, что якобы для перечисления алиментов требуется мой ИНН, хотя ранее выплаты производились без этого реквизита.

Считаю действия работодателя неправомерными, поскольку требование ИНН не предусмотрено законодательством для перечисления алиментов, и задержка выплаты нарушает права ребенка на своевременное получение содержания.

Прошу провести проверку по данному факту, принять меры прокурорского реагирования и обязать работодателя произвести выплату алиментов в полном объеме и в срок.

Приложения:
— Копия исполнительного листа/соглашения об алиментах
— Копии переписки с работодателем (при наличии)
— Выписка по счету (при необходимости)

[Дата]    [Подпись]

Правовое обоснование:

Ст. 109, 110, 115, 117 Семейного кодекса РФ — порядок удержания и перечисления алиментов.
Ст. 24, 25 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” — обязанности работодателя по удержанию и перечислению алиментов.
Ст. 352 ТК РФ — прокуратура вправе реагировать на нарушения трудовых прав.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ИНН не является обязательным. Но, возможно, человеческий факт бухгалтера на работе мужа. Предоставьте ИНН и пусть перечисляют.

Если задержки продолжатся, то пишете заявление на имя прокурора соответствующей районной/городской прокуратуры (с учетом того, где юр.адрес организации-работодателя мужа, либо его филиала). Излагаете проблему и просите провести проверку и применить к виновным лицам меры наказания, предусмотренные законом.

Сильно не расписывайте.