Муж участник СВО, отказали в едином пособии из-за превышения дохода
Добрый день, Анастасия!
Отказ в выплате пособия по беременности и по уходу за ребёнком связан с применением правил о среднедушевом доходе семьи при назначении государственных пособий.
Для назначения пособий учитывается среднедушевой доход семьи, который рассчитывается исходя из совокупного дохода всех членов семьи, включая заявителя, супруга (супругу), несовершеннолетних детей, детей под опекой и детей до 23 лет, обучающихся очно.
Если среднедушевой доход семьи превышает установленный региональный прожиточный минимум или иной норматив, предусмотренный для назначения пособия, в выплате может быть отказано.
Участие в СВО не даёт автоматического права на получение пособий по беременности и уходу за ребёнком, если доход семьи превышает установленные нормы.