Здравствуйте,
Утильсбор ( ТПО) платил предыдущий собственник, иначе бы он не оформил ЭПТС и не поставил на учёт. Утиль оплачивается после вывода в свободное обращение и перед оформлением ЭПТС. То есть утиль был оплачен им в 21-23 числах августа 2024 года.
В силу Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица...
Продал он ТС Вам через год после оплаты ТПО, уже в сентябре 25 года. Доплачивать утиль до коммерческого соответственно, не требуется.
Да, идете и ставите ТС на учёт.
10 дней у Вас на постановку на учёт на себя в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ