Обратился в Соцзащиту по вопросу о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ

Добрый день! Обратился в Соцзащиту по вопросу о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ. Я - пенсионер, живу фактически один, в принадлежащей мне квартире. В этой же квартире прописан брат и двое его взрослых детей. Живут они отдельно в других местах, совместное хозяйство мы не ведём, в категорию членов семьи они не входят. Квартплата практически равна размеру пенсии (мой единственный доход), хотя не должна превышать 22%. Представитель Соцзащиты утверждает, что все прописанные в квартире жильцы будут считаться членами семьи, и для расчета субсидии будет учитываться совокупный доход всех жильцов, что скорее всего лишит меня возможности получения субсидии. Насколько такой подход Соцзащиты правомерен, и что может позволить мне реализовать мое право на получение субсидии на оплату ЖКУ?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подобный подход соцзащиты возможен только если по местным правилам при расчёте субсидии в состав «семьи» включают всех зарегистрированных по адресу. Однако во многих регионах при подсчёте принимают во внимание именно фактическое проживание и ведение общего хозяйства — если брат и его дети зарегистрированы у вас формально, но реально живут отдельно и не участвуют в расходах, их доходы и доли оплаты ЖКУ не должны включаться. Действуйте так:

1) Спросите у соцзащиты на каком нормативном акте они основываются, требуйте ссылку и письменный ответ

• Попросите ссылку на конкретный федеральный/региональный акт или постановление, которым руководствуются при определении состава семьи для субсидии, и письменное обоснование их вывода применительно к вашей ситуации. Требуйте это в письменном виде или на e‑mail — будет доказательство.

2) Соберите и подайте документы, подтверждающие, что брат и дети не проживают с вами и не ведут с вами общее хозяйство

Полезные документы (чем больше и чем официальнее — тем лучше):

• подтверждение регистрации этих лиц по другому адресу (если есть) — выписка из реестра регистрации (ГУВМ МВД), копии страниц паспортов с пропиской;

• договор найма/субаренды, квитанции/платежи за жильё по другому адресу, справка с места работы/учёбы (если они там зарегистрированы или живут), справки из общежития;

• справки/квитанции об оплате ЖКУ по другому адресу, банковские выписки;

• письменные заявления от самих лиц о том, что они не проживают и не ведут совместного хозяйства с вами;

• показания соседей или справка (акт) о фактическом составе семьи, если соцзащита проводила выездную проверку;

• ваша письменная декларация/заявление, что вы живёте одни и оплачиваете ЖКУ из пенсии.

3) Подайте в соцзащиту заявление/запрос с приложением документов

• Попросите исключить брата и его детей из состава семьи для расчёта субсидии, сославшись на приложенные доказательства. Укажите, что их доходы и планы расходов не относятся к вашему домохозяйству.

4) Если вам откажут — обжалуйте отказ

Порядок обжалования:

• сначала — письменная жалоба в районное отделение соцзащиты (внутренний порядок);

• затем — жалоба в региональное министерство соцзащиты (или госорган, курирующий выплаты), прокуратуру (если нарушение прав очевидно) и в отделение Уполномоченного по правам человека/пенсионеров;

• при необходимости — иск в суд (обычно суды в таких спорах требуют доказательств фактического проживания и часто встают на сторону заявителя, если он представит убедительные документы).

Практические рекомендации

• Не соглашайтесь на устные объяснения — требуйте письменного решения/отказа с указанием причин. Это нужно для жалоб/суда.

• Если брат и дети формально прописаны у вас, но реально живут давно в другом месте — попросите их при возможности оформить регистрацию по месту реального проживания (это самый простой выход).

• Если соцзащита инициирует «выездную проверку» — фиксируйте всё (фото, свидетели), требуйте составления акта.

• Судебная практика: многие суды при подобных спорных ситуациях учитывают фактическое проживание/ведение хозяйства, а не только формальную прописку, поэтому шансы есть, если соберёте документы.

Шаблон короткого заявления в соцзащиту (скопируйте и заполните)

В Управление социальной защиты населения (наименование, адрес)

От: ФИО, адрес, тел., E-mail

Заявление

Прошу при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не учитывать в составе моей семьи (и при расчёте среднедушевого дохода) следующих лиц, зарегистрированных по адресу: (ФИО брата, ФИО детей), поскольку фактически они не проживают по указанному адресу с (указать с какого времени) и не ведут совместного хозяйства: (кратко — где и как проживают). В подтверждение прилагаю копии документов: (перечислить приложенные документы).

Прошу рассмотреть заявление в установленные сроки и уведомить меня письменно о принятом решении.

Дата, подпись

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за подробный и компетентный ответ!

Всегда к вашим услугам, если нужна будет помощь можете обращаться в личные сообщения, если помог вам с разъяснениями, можете при возможности отблагодарить в личных сообщениях.