Могу ли я вернуть обувь?

Купила кроссовки, при ходьбе, в верхней части, сильно давит на пальцы. В магазине сказали, что ношеная обувь и без внешних дефектов обмену и возврату не подлежит. 14 дней не прошло.

, Юлия, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Магазин в данном случае прав. Они руководствуются законом о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении,
сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А экспертизу запросить можно? В такой обуви ходить не возможно. Может это брак?

Да экспертизу провести можно. Смотрим п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца
(изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять
товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в
проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции
продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что
его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает
продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу
(изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на
основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а
также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку
товара.