Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть обувь?

Купила кроссовки, при ходьбе, в верхней части, сильно давит на пальцы. В магазине сказали, что ношеная обувь и без внешних дефектов обмену и возврату не подлежит. 14 дней не прошло.

04 Июня 2014, 14:13, вопрос №468555 Юлия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Юлия!

    Магазин в данном случае прав. Они руководствуются законом о защите прав потребителей:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель
    имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
    течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении,
    сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
    товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.



    04 Июня 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А экспертизу запросить можно? В такой обуви ходить не возможно. Может это брак?

    04 Июня 2014, 14:26
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Да экспертизу провести можно. Смотрим п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

    Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца
    (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять
    товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
    провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в
    проверке качества товара.

    При возникновении спора о причинах возникновения
    недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции
    продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны
    провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить
    заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что
    его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает
    продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу
    (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на
    основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а
    также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку
    товара.

    04 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats