Подскажите, пожалуйста, в связи с этим полагается отсрочка?
Добрый день! Поступил в тот же год после окончания магистратуры в очную аспирантуру государственного столичного вуза, но сменил направление. Подскажите, пожалуйста, в связи с этим полагается отсрочка?
Взысканием алиментных платежей и долгов занимаются приставы межрайонных, специализированных и районных отделов ФССП. Должник сможет узнать, какой пристав работает по алиментам, из постановлений по делу, через интернет-ресурсы. В процессе взыскания можно обращаться в ФССП с разными видами документов, записываться на личный прием. Так устроено законодательством, что приставы являются исполнителями судебных решений, как бы выполняют поручения суда и вынесенных судов решений.
Добрый день, Геннадий!
Это очень хороший и конкретный вопрос. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Да, в вашей ситуации отсрочка от призыва на военную службу полагается.
А теперь подробное обоснование, почему это так.
Главные условия для отсрочки в аспирантуре
Право на отсрочку для аспирантов регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (пп. «а» п. 2 ст. 24). Для этого необходимо одновременно выполнение нескольких условий:
1. Очная форма обучения.
2. Обучение в аккредитованной образовательной организации (государственный вуз Москвы почти гарантированно имеет аккредитацию по своим программам).
3. Поступление в аспирантуру в год окончания магистратуры (вы это условие выполняете).
4. Ранее не использованная отсрочка на этом уровне образования.
Ключевой момент: смена направления
Это ваш главный вопрос. Меняет ли что-то то, что вы сменили направление?
Нет, не меняет. Закон говорит о получении образования определенного уровня (подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона), а не о непрерывности направления или специальности.
· Бакалавриат -> Магистратура -> Аспирантура — это последовательные уровни образования.
· Ваша траектория: окончание магистратуры по одному направлению и поступление в тот же год в аспирантуру по другому — полностью укладывается в нормы закона. Вы продолжаете образование на следующем уровне, что и дает право на новую отсрочку.
Важно: вы не используете отсрочку повторно (это было бы невозможно), а получаете новую отсрочку в связи с поступлением на новый уровень образования.
Важные условия и практические шаги:
1. Аккредитация: Убедитесь, что ваша программа аспирантуры (научная специальность) имеет государственную аккредитацию. Это можно проверить на сайте вашего вуза или на портале Рособрнадзора. Без аккредитации отсрочка не предоставляется.
2. Справка из вуза: Вам необходимо обратиться в учебную часть (деканат) вашего вуза и запросить справку для военкомата, подтверждающую, что вы являетесь аспирантом очной формы обучения. Обычно такая справка имеет установленную форму.
3. Уведомление военкомата: С этой справкой и другими документами (паспорт, военный билет или приписное свидетельство) вам необходимо в кратчайшие сроки явиться в военкомат, к которому вы приписаны. Не ждите, пока вас вызовут. Предоставьте им документы для оформления законной отсрочки.
4. Срок отсрочки: Отсрочка предоставляется на весь период обучения в аспирантуре (по стандарту — 3-4 года) плюс один год для подготовки и защиты диссертации после окончания обучения. Это прописано в law directly.
Итог: Ваша ситуация — стандартная и полностью подпадает под действие закона. Вы имеете полное право на отсрочку.
Рекомендация: Немедленно обратитесь в учебный отдел вашего вуза для получения необходимой справки и посетите свой военкомат для официального оформления.