Заявление было написано в городе, а я живу в районе
Позвонили, сказали что на меня написали заявление в полицию. За неуплату займа. Может ли такое быть? Заявление было написано в городе, а я живу в районе
Да, кредитор может подать в полицию заявление на заёмщика, который вовремя не погасил заём. Сотрудники полиции обязаны принять заявление и разобраться, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.
Однако сама по себе неоплата задолженности — это правонарушение гражданско-правового, а не уголовного характера. Чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, должно быть доказано, что он смошенничал — то есть сознательно обманул кредитора с целью взять деньги и не возвращать
Если есть подозрения на мошенничество, может быть применена статья 159 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.