Если муж без вести пропавший два месяца и не получал зарплату, а я оформила только денежное довольствие… вернут ли не полученные деньги за эти 2 месяца?

, Марина Рахматуллина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участник СВО пропал без вести, о чём есть приказ командира воинской части, его денежное довольствие продолжают выплачивать супруге (при её отсутствии — другим родственникам, в порядке очереди) до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном законом порядке. Если вы подали заявление, но выплат нет, рекомендуется обращаться с жалобой в военную прокуратуру.
ombudsman.r-19.ru: В период безвестного отсутствия бойца его родственники имеют право получать денежное довольствие военнослужащего. Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением. После того, как военнослужащий признаётся судом безвестно отсутствующим, денежное довольствие перестаёт начисляться, у родственников военнослужащего возникает право на оформление пенсии по случаю потери кормильца.