Можно ли оформить дарственную на долю дома, если земля не оформлена
Можно ли оформить дарственную на долю дома ,если земля не оформлена., а доля дома оформлена.
, Екатерина, г. Краснодар
Тимур Напцок
Нет, оформить дарственную только на долю дома, если земельный участок под ним не оформлен, невозможно, так как жилой дом и земельный участок являются неделимым комплексом и должны отчуждаться вместе. Прежде чем оформить дарственную на дом, необходимо зарегистрировать как дом, так и соответствующую ему долю земельного участка в Росреестре.
По закону, жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, считаются единым объектом недвижимости, и их нельзя отделить друг от друга при отчуждении.