В феврале 2022г был отправлен в зону сво.в 2024г заключен брак, в июне 2025 года взята дальневосточная ипотека сбербанк участнику сво, в июле 2025 года рожден ребёнок

Здравствуйте. Супруг военнослужащий по контракту с 2017г. В феврале 2022г был отправлен в зону сво.в 2024г заключен брак, в июне 2025 года взята дальневосточная ипотека сбербанк участнику сво, в июле 2025 года рожден ребёнок.

В августе 2025г супруг погиб в зоне сво.

Подскажите спишется ли ипотека, куда обратиться можно.

, Маргарита, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно представленному материалу, ваша ситуация связана с военной ипотекой, оформленной участником специальной операции (СВО), который впоследствии погиб в этой зоне. Важно отметить, что погашение такой ипотеки зависит от статуса программы НИС (накопительно-ипотечная система) и обстоятельств гибели военнослужащего.

Основные моменты:

Льготные условия после смерти участника СВО

В случае гибели военнослужащего-участника СВО предусмотрены меры поддержки для членов семьи, включая компенсацию по ипотечным кредитам. Согласно статье о льготах для участников СВО, программа «Дальневосточная ипотека» доступна участникам СВО и семьям погибших ветеранов[.

Военная ипотека и компенсация

Программа военной ипотеки предусматривает систему накопления и субсидирования, позволяющую военнослужащим приобретать жилье через ипотеку. Если участник погибает в результате выполнения служебных обязанностей, государство берет на себя обязательства по компенсации задолженности перед банком. Это означает, что остаток долга по ипотеке будет списан государством.

Обращение за помощью

Для уточнения деталей и подтверждения порядка действий вам следует обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ФПСС РФ), который ведет учет сведений об участниках и ветеранах СВО, а также оказывает поддержку членам их семей.

Таким образом, важно подтвердить статус вашего супруга как участника СВО и использовать доступные механизмы компенсации для погашения оставшейся части кредита.

Для дополнительной уверенности рекомендую проконсультироваться с представителями Сбербанка, поскольку именно этот банк предоставил ипотеку, и уточнить процедуру списания остаточной суммы долга в связи с гибелью заемщика.

Ирина Ярцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Приношу Вам соболезнования.

По действующему законодательству, в случае гибели ипотечного заемщика, который участвовал в СВО, его обязательства по договору прекращаются кредитором (банком). (Росвоенипотека погасит ипотеку за погибшего военнослужащего).

Членам семьи заемщика нужно обратиться в банк и предоставить доказательства, что   смерть наступила во время выполнения задач СВО.

Помимо обычного свидетельства о смерти, потребуется и врачебное свидетельство, которое указывает ее причины и обстоятельства.  Для списания долгов мобилизованного нужно предоставить в банк:
кредитный договор; документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи; в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы.

Банк самостоятельно принимает решение о списании долга. Если заемщик или член его семьи представил в банк надлежащие документы кредитная организация обязана принять положительное решение и погасить кредитные обязательства участника СВО и члена его семьи.