Разве можно отказаться от части наследства?
Покупаем квартиру, доставшуюся продавцу по наследству от матери, которая сама умирает после смерти своей матери через 3 месяца (попадает в автокатастрофу) - подала заявление о вступлении в наследство, но вступить в связи со смертью не успела. Ее наследниками являются сын и муж. Продавец предоставил нотариально заверенные документы, что сын получил квартиру, а муж деньги. Утверждает, что деньги - это совместно нажитое имущество, и они сразу перешли вдовцу. А от квартиры отказался. Разве можно отказаться от части наследства? Чем нам может это грозить?
Добрый день.
Ее наследниками являются сын и муж
наследники 1 очереди.
Утверждает, что деньги — это совместно нажитое имущество, и они сразу перешли вдовцу.
какие деньги?
Вам предоставили актуальную выписку из Росреестра?
. А от квартиры отказался. Разве можно отказаться от части наследства? Чем нам может это грозить?
нет.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Скорее всего, они поделили имущество между собой.
Здравствуйте!
а муж деньги. Утверждает, что деньги — это совместно нажитое имущество, и они сразу перешли вдовцу.
А от квартиры отказался.
Если квартира не являлась совместно нажитым имуществом супругов, а личным имуществом наследодателя, то она полностью входит в состав наследства, право на супружескую долю в квартире у мужа не возникает, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ.
При этом 1/2 денежных средств входит в состав наследства, супруг наследодателя мог получить свидетельство о праве собственности на 1/2 этих денежных средств.
Согласно ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
При этом, супруг мог отказаться от наследства, согласно ст. 1157, 1158 ГК РФ — от своей доле в квартире и в доли денежных средств, и наследство перешло к сыну.
Разве можно отказаться от части наследства? Чем нам может это грозить?
Да, отказ от части наследства не допускается. однако в этом случае мог быть и отказ от всего наследства, в связи с чем квартира перешла в собственность в порядке наследования к сыну наследодателя — продавцу.
Вам нужно запросить выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть, на основании чего возникло право собственности на нее, является ли сын единственным собственником квартиры.
В связи с тем, что в наследство перешла квартира, которая относится к личному имуществу супругов ( получена наследодателем в порядке наследования, согласно ст. 36 СК РФ — приняла, но не успела оформить право собственности на нее), то права на супружескую долю у мужа не возникает в ней.
Отказаться от части наследства возможно только в случае, если наследование производится по разным основаниям — по закону, по завещанию, в порядке наследственной трансмиссии в соответствии с ч. 3 ст. 115 ГК РФ.
Добрый день.
Посмотрите по выписке ЕГРН о правообладателе насчет этой квартиры.
Попросите у Продавца свежую выписку из Росреестра.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
В соответствии со статьей 1165 ГК РФ наследственное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Здравствуйте, Татьяна.
Отказаться от части наследства, действительно невозможно, но за исключением ситуаций, когда одно имущество наследуется по одному основанию -например, по закону, а другое — по другому -по завещанию (см.п.3 ст.1158 ГК РФ).
Чем нам может это грозить?
Для таких выводов следует подробнее понимать обстоятельства наследования, анализировать имеющиеся у Вас документы.
Возможно, заключалось соглашение о разделе наследства, в соответствии с которым муж получил деньги, а сын — квартиру полностью -см. ст.1165 ГК РФ.
Но предполагать, как могло быть, можно много чего. На самом деле, нужны факты, так как основываться на домыслах -не лучший вариант.
При необходимости консультации в требуемом формате можете обратиться в чат.
В выписке из Росреестра должен быть указан собственник и документ, на основании которого оно приобретено.
Попросите предоставить вам его для изучения.
Остальные моменты для вас не имеют значения.
Что касается совместно нажитого имущества.
наследуется только вторая часть.
То есть супругу отходит 75 процентов с учетом его доли.
Сыну 25 процентов.